En français In English

Karim Rouabah

Actor

Télévision

1993 à 2014 Le système de Ponzi - Dante DESARTHE - ARTE - Les Films du Poisson - Le juge
Co ! La série - 50 épisodes - Olivier SARRAZIN Real Production - Ahmed
L’œil de l’astronome - Stan NEUMAN - Le fossoyeur
Groland (Canal +) 8 épisodes - J.M BENSOUSSAN NPA Production - Groland Besancenot, le terroriste, Le banquier, le syndicaliste.
Adresse inconnue - Alain WERMUS Telecip France 3 - Le serrurier
Adresse inconnue - Antonio OLIVARES Telecip France 3 - Fleuriste
Des jours et des nuits - Thierry CHABERT Adrenaline Prod FR3 - le grec patron de l’hôtel
Blandine l’insoumise - Claude D’ANNA Telfrance France 3 - Le docker
Blandine l’insoumise - Claude D’ANNA Telfrance France 3 - L’éleveur
Lutte finale - Christophe LOECKE - La mort
Poste restante - Penda HOUZANGBE Louis Lumière - Le facteur
Eyes of Night - Periclès HOURSOGLOU GL Prod Athènes - Patrick
Deuxième chance - Frédéric KRIVINE Telfrance France 3 - Le père Noël
Lilly’s story - Robert MANTHOULIS Ygrec productions - Le projectionniste
Zanzibac - Bernard PHILIPPE Chamour d’agrin - Prof d’anglais
Docteur Cosma - F. APPREDERIS Alya France 3 - Jouaneau
A Philippe - P. BLANGEOT/S. PUCCINI Solicefilms - Philippe
Les Alizés - S. KURG Murmures Prod FR3 - Le facteur
Stigmates - Juan CONCHILLO TMB Dunkerque - Le père

Cinéma

1996 Parfait amour - Catherine BREILLAT - Homme au bar

Court Métrage

1993 à 2013 Le jour et l'ennui - D. BOISSON-BERCU Da Woody - Mr Singer
Appelez moi Dieu - Aurélie POULAIN L’ESRA - Dieu
Sage - Aïda ZHEGARI L’ESRA - Bob
Sortie de coma - J. DUFOSSE Prod LMCV - Le malade
Zone 1000 - Eric RIVOT Louis Lumière - Le sage
Ultimae Necat - Eric RIVOT Louis Lumière - Picpoul
Cortex Circus - Eric RIVOT Louis Lumière - Le professeur fou
Chedope - Frédéric CAVAYE Drôle de court - Homme à la mouche
L’arrêt de bus - Bernard PHILIPPE Chamour d’agrin - Carl
Léon G. - A. CHANDELLE RTBF - Le révolté
La pudeur - Bernard PHILIPPE Chamour d’Agrin - L’homme nu
Riton l’étrangleur - Bernard PHILIPE Chamour d’Agrin - Riton
Jeux - Christophe LOECKE TMB Francce 3 - Le joueur de pocker

Théâtre

Ubu Roi - Juan CONCHILLO
Animateur TV et le Capitaine Bordure
Comédie de Béthune
Hommage à Frédéric DARD (GV-ML) - M. GILLIO/J. CONCHILLO
Les Amis De San-Antonio
Rapt (’Hamed MADANI) - J. CORBEAU/G. GUILLEMIN
Henri
Théâtre humour fou
Le maître des clowns - Franck DESMA
Le maître des clowns
La lanterne magique
L’empire de la lune - Franck DESMA
divers rôles
La lanterne magique
P’tit Jean - Franck DESMA
Petit Jean
La lanterne magique
La ronde angélique - N. & P. CARPENTIER
Glacke
Compagnie du sablier
Le condamné de Pichwickton (N. & P. CARPENTIER)
Le bourreau
Compagnie du sablier

Formation

Comedia dell arte Clown et mime avec E. BONDUELLE -
Théâtre d’ombres Marionnettes avec Jean-Pierre LESCAULT -
Formation de l’acteur avec Michel BEZU (T.N.S) -
Cours de théâtre avec Hervé DEGUNST et Sandrine DREZEN -

 
Site listed on Agence artistiques
Site managed by Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication